Personen
Zurück

Die Menschen an der Vitruvius Hochschule

Dr. Gerald Farca

Dr. Gerald Farca

Studiengang Gamedesign

gerald.farca@vitruvius-hochschule.de

Dr. Katam Al-Falou

Dr. Katam Al-Falou

Studiengangleiterin Design- & Innovationsmanagement

katam.al-falou@vitruvius-hochschule.de

Angelo Denecke

Angelo Denecke

SEO | Online-Marketing | Praktikumskoordinator Standort Leipzig

denecke@designschule.de

Prof. Dipl.-Des. Dunja Marija Kopi

Prof. Dipl.-Des. Dunja Marija Kopi

Studiengang Modedesign | Schwerpunkt Kollektion - Konzeption - Umsetzung

dunja.kopi@vitruvius-hochschule.de

Dr. Barbara Röhner

Dr. Barbara Röhner

Lehrveranstaltungen

DIM/GD/KD/MD: Designgeschichte, Designtheorie DIM: Einführung in Theorien der Gestaltung, Ethische und gesellschaftliche Bedingungen des Designs, Semiotik, Zeichentheorie

Anja Schmidt

Anja Schmidt

Lehrveranstaltungen

MD: Software, Flächenbildung/Flächengestaltung

Kathrin Wehr

Kathrin Wehr

Lehrveranstaltungen

MD: Schnittgestaltung 1, CAD

Tina Pruschmann

Tina Pruschmann

Lehrveranstaltungen

KD: Kreatives Texten, Textgestaltung

www.tinapruschmann.de

Benjamin Pohle

Benjamin Pohle

Lehrveranstaltungen

KD: Fotografie 1/2

www.benjaminpohle.com

Thomas Kuwatsch

Thomas Kuwatsch

Lehrveranstaltungen

DIM: Grundlagen des Marketings

Dr. Jürgen Kästner

Dr. Jürgen Kästner

Lehrveranstaltungen

DIM/GD/KD/MD: Kunst- und Kulturgeschichte, wissenschaftliches Arbeiten, Wissensmanagement/Rhetorik KD: Software Level 1/3/5/6, Präsentationstechniken, Motion Design/Film

www.juergen-kaestner.de

Anselm Hirschhäuser

Anselm Hirschhäuser

Lehrveranstaltungen

GD: Digital 2D Artwork

www.anselmhirschhaeuser.com

Gabi Weihrauch

Gabi Weihrauch

Lehrveranstaltungen

MD: Textile Verfahren/Warenkunde

www.Herr-Balzer.com

Marco Warmuth

Marco Warmuth

Lehrveranstaltungen

MD: Fotografie

Oliver Ziegler

Oliver Ziegler

Lehrveranstaltungen

GD: Programmierung

Robin Zöffzig

Robin Zöffzig

Lehrveranstaltungen

DIM/GD/KD/MD: Zeichnen & Komposition, Anatomische Grundlagen, Farbenlehre

Dipl.-Des. Susanne Zaspel

Dipl.-Des. Susanne Zaspel

Leitung Marketing & PR | allgemeine Studienberatung | Gleichstellungsbeauftragte | Mitglied Prüfungskommission

susanne.zaspel@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Ing. (FH) Ute Masur, M.A.

Prof. Dipl.-Ing. (FH) Ute Masur, M.A.

Rektorin und Studiengang Modedesign | Schwerpunkt Schnittgestaltung & technische Produktentwicklung

rektor@vitruvius-hochschule.de | ute.masur@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Des. (FH) Sandro Pezzella

Prof. Dipl.-Des. (FH) Sandro Pezzella

Studiengang Kommunikationsdesign | Schwerpunkt bildnerisches Gestalten

sandro.pezzella@vitruvius-hochschule.de

Geeske Baur

Geeske Baur

Hausbibliothek Leipzig | Prüfungsamt

geeske.baur@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Inform. (FH) Michael Baur

Prof. Dipl.-Inform. (FH) Michael Baur

Studiengangleiter Gamedesign | Schwerpunkt Kernmechaniken & Spielanalyse

michael.baur@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Des. Claudia Damm

Prof. Dipl.-Des. Claudia Damm

Prorektorin | Studiengangleiterin Modedesign | Schwerpunkt Formfindungsprozesse & zukunftsfähige Konzepte

prorektor@vitruvius-hochschule.de

claudia.damm@vitruvius-hochschule.de

Dipl.-Ing. Kerstin Losse

Dipl.-Ing. Kerstin Losse

Labor für Verarbeitungstechnik

kerstin.losse@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Des. (FH) Gerald Moll

Prof. Dipl.-Des. (FH) Gerald Moll

Studiengangleiter Kommunikationsdesign | Schwerpunkt Interaktives Design

gerald.moll@vitruvius-hochschule.de

Isabelle Tobolewski

Isabelle Tobolewski

Sekretariat für Studienangelegenheiten

isabelle.tobolewski@vitruvius-hochschule.de