Personen
Zurück

Die Menschen an der Vitruvius Hochschule

Angelo Denecke

Angelo Denecke

SEO | Online-Marketing | Praktikumskoordinator Standort Leipzig

denecke@designschule.de

Dipl.-Des. Dunja Marija Kopi

Dipl.-Des. Dunja Marija Kopi

Studiengang Modedesign | Schwerpunkt Kollektion - Konzeption - Umsetzung

dunja.kopi@vitruvius-hochschule.de

Dr.-Ing. Daniele Fiebig

Dr.-Ing. Daniele Fiebig

Studiengangleiter Software Engineering & Information Security

daniele.fiebig@vitruvius-hochschule.de

Erik Baumann

Erik Baumann

Lehrveranstaltungen

KD: Software Level 2/4, DIM: Software

eb@simplestudio.de

Dr. Barbara Röhner

Dr. Barbara Röhner

Lehrveranstaltungen

DIM/GD/KD/MD: Designgeschichte, Designtheorie DIM: Einführung in Theorien der Gestaltung, Ethische und gesellschaftliche Bedingungen des Designs, Semiotik, Zeichentheorie

b.roehner@arsavanti.de

Anja Schmidt

Anja Schmidt

Lehrveranstaltungen

MD: Software, Flächenbildung/Flächengestaltung

anja@schmidttextile.de | www.schmidttextile.de

Kathrin Wehr

Kathrin Wehr

Lehrveranstaltungen

MD: Schnittgestaltung 1, CAD

kathrin.wehr@gmx.de

Dr. Sven Schäge

Dr. Sven Schäge

Lehrveranstaltungen

SEIS: Einführung in die Information Security

sven.schaege@vitruvius-hochschule.de

Tina Pruschmann

Tina Pruschmann

Lehrveranstaltungen

KD: Kreatives Texten, Textgestaltung

www.tinapruschmann.de

mail@tinapruschmann.de

Dr. Sebastian Bauer

Dr. Sebastian Bauer

Lehrveranstaltungen

SEIS: Einführung in die Mathematik 1

Benjamin Pohle

Benjamin Pohle

Lehrveranstaltungen

KD: Fotografie 1/2

www.benjaminpohle.com

sayhi@benjaminpohle.com

Sylvius Lack

Sylvius Lack

Lehrveranstaltungen

GD: Ideenfindung & Dokumentation, Marktanalyse & Qualitätsbestimmung, Entwicklungsprozess von Konzept bis Release, Projektmanagement/Organisation, Markteinführung

sylvius@sylvius.de

Thomas Kuwatsch

Thomas Kuwatsch

Lehrveranstaltungen

DIM: Grundlagen des Marketings

thomas@kuwatsch.de

Dr. Jürgen Kästner

Dr. Jürgen Kästner

Lehrveranstaltungen

DIM/GD/KD/MD: Kunst- und Kulturgeschichte, wissenschaftliches Arbeiten, Wissensmanagement/Rhetorik KD: Software Level 1/3/5/6, Präsentationstechniken, Motion Design/Film

www.juergen-kaestner.de

jkaestner@gmx.de

Dr. Michael Hartwig

Dr. Michael Hartwig

Lehrveranstaltungen

SEIS: Einführung in die Objektorientierte Programmierung, Web Technologien 1

michael.hartwig@vitruvius-hochschule.de

Anselm Hirschhäuser

Anselm Hirschhäuser

Lehrveranstaltungen

GD: Digital 2D Artwork

www.anselmhirschhaeuser.com

kontakt@anselmhirschhaeuser.com

Dr. Damian Kusnik

Dr. Damian Kusnik

Lehrveranstaltungen

SEIS: Rechnerorganisation und Betriebssysteme

damian.kusnik@vitruvius-hochschule.de

Gabi Weihrauch

Gabi Weihrauch

Lehrveranstaltungen

MD: Textile Verfahren/Warenkunde

www.Herr-Balzer.com

g.weihrauch@studio-balzer.com

Marco Warmuth

Marco Warmuth

Lehrveranstaltungen

MD: Fotografie

post@marcowarmuth.de

Oliver Ziegler

Oliver Ziegler

Lehrveranstaltungen

GD: Programmierung

Robin Zöffzig

Robin Zöffzig

Lehrveranstaltungen

DIM/GD/KD/MD: Zeichnen & Komposition, Anatomische Grundlagen, Farbenlehre

www.robin-zoeffzig.de

robinzoeffzig@googlemail.com

Ludmila Zimmer

Ludmila Zimmer

Lehrveranstaltungen

SEIS: Englisch für IT

ludmila.zimmer@vitruvius-hochschule.de

Susanne Zaspel

Susanne Zaspel

Standortleiterin Leipzig | Gleichstellungsbeauftragte | Prüfungsamt

susanne.zaspel@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Ing. (FH) Ute Masur

Prof. Dipl.-Ing. (FH) Ute Masur

Rektorin und Studiengang Modedesign | Schwerpunkt Schnittgestaltung & technische Produktentwicklung

rektor@vitruvius-hochschule.de | ute.masur@vitruvius-hochschule.de

Karoline Lobeck

Karoline Lobeck

Prüfungsamt

pruefungsamt@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Des. Sandro Pezzella

Prof. Dipl.-Des. Sandro Pezzella

Studiengang Kommunikationsdesign | Schwerpunkt bildnerisches Gestalten

sandro.pezzella@vitruvius-hochschule.de

Geeske Baur

Geeske Baur

Hausbibliothek Leipzig

geeske.baur@vitruvius-hochschule.de

Diana Mohnke

Diana Mohnke

Sekretariat für Studienangelegenheiten Standort Schwerin

diana.mohnke@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Inform. (FH) Michael Baur

Prof. Dipl.-Inform. (FH) Michael Baur

Studiengangleiter Gamedesign Studiengang Gamedesign | Schwerpunkt Kernmechaniken & Spielanalyse

michael.baur@vitruvius-hochschule.de

André Kirschner

André Kirschner

Hausmeister Schwerin

Christian Hajdas

Christian Hajdas

Geschäftsführer der Trägergesellschaft

christian.hajdas@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Ing. (FH) Stella Schüler

Prof. Dipl.-Ing. (FH) Stella Schüler

Studiengang Gamedesign | Schwerpunkt Gametheorie & Narration

stella.schueler@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Des. Claudia Damm

Prof. Dipl.-Des. Claudia Damm

Prorektorin Studiengangleiterin Modedesign Studiengang Modedesign | Schwerpunkt Formfindungsprozesse & zukunftsfähige Konzepte

prorektor@vitruvius-hochschule.de

claudia.damm@vitruvius-hochschule.de

Sebastian Gleißner

Sebastian Gleißner

Kanzler und Datenschutzbeauftragter

kanzler@vitruvius-hochschule.de

Susanne Zaspel

Susanne Zaspel

Gleichstellungsbeauftragte

gleichstellung@vitruvius-hochschule.de

Kerstin Losse

Kerstin Losse

Labor für Verarbeitungstechnik, Standort Leipzig

kerstin.losse@vitruvius-hochschule.de

Dirk Schröder

Dirk Schröder

IT Administration

admin@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Des. (FH) Gerald Moll

Prof. Dipl.-Des. (FH) Gerald Moll

Studiengang Kommunikationsdesign | Schwerpunkt Interaktives Design

gerald.moll@vitruvius-hochschule.de

Prof. Dipl.-Des. (FH) Ralf Röttjer

Prof. Dipl.-Des. (FH) Ralf Röttjer

Studiengangleiter Kommunikationsdesign Studiengang Kommunikationsdesign | Schwerpunkt Editorial Design

ralf.roettjer@vitruvius-hochschule.de

Isabelle Tobolewski

Isabelle Tobolewski

Sekretariat für Studienangelegenheiten Standort Leipzig

isabelle.tobolewski@vitruvius-hochschule.de

Maria Weding

Maria Weding

Marketing & Projektmanagement

maria.weding@vitruvius-hochschule.de